Эльжбета Карска о руководящих принципах предпринимательской деятельности

Третий день VII Летней школы по правам человека открыла Эльжбета Карска – руководитель кафедры защиты прав человека и международного гуманитарного права Университета кардинала Стефана Вышинского (Польша).

Выступление было посвящено введению в руководящие принципы предпринимательской деятельности в аспекте прав человека. Спикер рассказала о структуре рабочей группы ООН по правам человека и о последних решаемых вопросах внутри группы.

Основные тезисы лекции:

• Общей защиты прав человека недостаточно. Нужны международные стандарты.

• Руководящие принципы предпринимательской деятельности – это пример «мягкого права». Может быть, они не идеальны и не универсальны, но сейчас мы находимся на пути. И в конце этого пути мы можем увидеть международные обязывающие принципы.

• В работе по правам человека нужно учитывать не только международные, но и региональные стандарты. Иногда региональные стандарты проще реализовать, так как у регионов много общих проблем. Найти стандарт, применимый ко всем странам, намного сложнее.

• Последние тематические проекты по защите прав человека касаются следующих проблем:

• бизнес и риски конфликтов в предпринимательской деятельности;
  • промышленность;
  • нарушения прав по гендерному признаку (какое место занимает женщина в банковской сфере);
  • экология.

• Что мы распространяем? Какие проблемы мы хотим поднять? Это проблемы должной заботы о человеке. Его права не должны друг другу противостоять.

«Что я не вижу как позитивный тренд – это отсутствие политической воли к созданию нового документа на международном уровне. Возможно, сообщество не готово к этому шагу, либо есть другие причины, по которым основная международная сила не придает этому процессу позитивного значения»

Эльжбета Карска, руководитель кафедры защиты прав человека и международного гуманитарного права Университета кардинала Стефана Вышинского (Польша)

Ваш e-mail не будет опубликован.