Микель Мансисидор де Ла Фуэнте рассказал о модернизации права человека на науку

Член комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам человека Микель Мансисидор де ла Фуэнте открывал второй день VII Летней школы по правам человека «Защита прав человека – основа для достижения целей в области устойчивого развития в ХIХ веке».

Лекция профессора Мансисидора была посвящена деятельности ЮНЕСКО по изменению и модернизации права человека на науку и нормативному содержанию права человека на науку.

Основные тезисы выступления:
• Взрыв Хиросимы – тот момент, когда международное сообщество осознало, что есть определённые риски и ограничения, которые находятся во власти науки.
• Основная идея права человека на науку заключается в том, что это культурное право. Если наука – это действительно инструмент в получении прав, то мы можем получать преимущества от научных достижений и имеем право делиться открытиями. Мы можем говорить и о праве наслаждаться красотой науки и знаний. Так рождается понимание, что наука – это право человека получать знания, понимать и заниматься наукой.
• Право человека на науку рассматривается в нескольких версиях. Каждый человек имеет право принимать участие в культурной жизни общества, наслаждаться искусством и
• получать выгоду от результатов научных открытий;
• участвовать в научных достижениях;
• участвовать в научном прогрессе и его преимуществах.
• Нормативное содержание права человека на науку заключается в следующем:
• участие в научных открытиях;
• доступ к научным достижениям, прогрессу, самому знанию и средствам его получения (источникам информации);
• сохранение, распространение и развитие науки;
• свобода, необходимая для научных исследований;
• поощрение и развитие международных контактов и сотрудничества в международной сфере.

• ЮНЕСКО призывают всех участвовать и использовать своё право на получение преимуществ от результатов научной деятельности.

«Наука и техника должны быть ключевыми факторами в достижении целей устойчивого развития. Всех целей можно достичь путём этого союза»

Микель Мансисидор де ла Фуэнте, член комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам человека