Рустем Давлетгильдеев прочитал лекцию о международно-правовых усилиях по регулированию экологической миграции

Третий лектор этого дня – Рустем Давлетгильдеев, заместитель декана юридического факультета КФУ по международной деятельности.

Выступление было связано с темой международно-правовых усилий по регулированию экологической миграции в контексте срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями.

Тезисы выступления:
– Борьба с изменением климата ведётся в совершенных условиях достаточно объёмно, с применением большого количества мер. Одной из таких мер является подписанное в 2016 году Парижское соглашение. На сегодняшний день это самый актуальный документ, который существует в области борьбы с изменениями климата.
– Не все государства готовы принять Парижское соглашение и реализовывать предложенные в нём меры, поскольку понимание этой необходимости в государствах ещё не созрело.
– Согласно исследованию УВКБ ООН, изменение климата не может само по себе вызвать движение людей. Очень редко существует прямая причинно-следственная связь между изменением климата и миграцией, зачастую перемещение людей – это следствие ряда причин.
– Какие препятствия существуют при возвращении людей?
• Правовые препятствия (государство желает принудительного возвращения людей);
• Фактические препятствия (нет способа вернуть людей на родину);
• Гуманитарные препятствия (сострадательный фактор).
Во всех этих случаях перемещённые лица должны получать защиту от государства.

– Говоря о неправительственных организациях, решающих вопросы по делам беженцев, следует упомянуть созданную УВКБ ООН и Норвежским комитетом по делам беженцев «Инициативу Нансена». Деятельность инициативы заключается в выработке рекомендаций по международным и внутренним перемещениям в связи со стихийными бедствиями.
– Есть несколько международно-правовых документов, которые регламентируют статус мигрантов. Это документы ООН и Африканского союза:
• Руководящие принципы по вопросу перемещения лиц внутри страны (1998 г.)
• Протокол о защите и помощи лицам, перемещённым внутри страны (2006 г.)
• Пакт о безопасности, стабильности и развитии в районе Великих озер
• Кампальская конвенция Африканского союза о защите лиц, перемещённых внутри страны, для оказания помощи в Африке (2009 г.)

Все эти документы имеют ряд стандартов, сила и одновременно слабость которых заключается в том, что правительство оставляет за собой право относительно реализации.

«Проблема экологической миграции в связи с изменениями климата и необходимостью учёта охраны окружающей среды является весьма актуальной. И, на мой взгляд, участники “Летней школы по правам человека” могут повлиять на разработку соответствующих правил, на учёт элементов, связанных со стихийными бедствиями. Общими усилиями это проблема может быть поставлена на новый уровень», – подытожил своё выступление Рустем Давлетгильдеев.