VII Летняя школа по правам человека начала работу в ПГНИУ

В Пермском университете состоялось открытие VII Летней школы по правам человека «Защита прав человека — основа для достижения целей в области устойчивого развития в ХIХ веке».

В приветственном выступлении директор департамента по работе с миссиями на местах и техническому сотрудничеству УВКПЧ ООН Жоржет Ганьон отметила:

«В 2015 году все правительства мира объединились под эгидой Организации Объединенных Наций и разработали 17 глобальных целей в области устойчивого развития и 169 соответствующих задач. Эти цели должны быть достигнуты к 2030 году совместно с участием всех государств и стран. Главные из них – положить конец повсеместной нищете и голоду, вернуть равенство, страны должны построить мирное общество с широкими правами для защиты прав человека, обеспечить гендерное равенство, расширить права и возможности всех женщин и девочек, обеспечить долговременную защиту планеты и ее естественных ресурсы. На конференции мы обсудим, удается ли реализовать эти цели, и мы очень надеемся услышать результативную дискуссию».

Жоржет Ганьон,

Светлана Симонова озвучила приветственное слово от уполномоченного по правам человека РФ Татьяны Маскальковой: «Организация работы по правовому просвещению не только жизненная необходимость, но и серьёзная комплексная проблема, от разрешения которой зависит общий уровень правовой культуры и законности общества».

Кроме этого, в пленарном заседании первого дня Летней школы принял участие профессор РУДН Аслан Абашидзе, который представил основные преимущества подобного формата сотрудничества вузов и рассказал о результатах в разных городах-участниках этого проекта.

Татьяна Марголина, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, отметила, что Летняя школа по правам человека является федеральным проектом, тем самым демонстрируя открытость России.

«Мне кажется, за эти годы создано действительно уникальное пространство, которое даёт возможность обучающимся студентам в формате летней школы по правам человека, а также онлайн занятий почувствовать некое единство людей, которые замотивированы на возможность участия как в защите прав человека в Российской Федерации, так и на международном уровне», — рассказала Татьяна Марголина.