Жоржет Ганьон рассказала о целях в области устойчивого развития и права человека

В первый день VII Летней школы по правам человека директор департамента по работе с миссиями на местах и техническому сотрудничеству УВКПЧ ООН Жоржет Ганьон прочитала лекцию о целях в области устойчивого развития и права человека. Ниже представлены ключевые тезисы выступления.

• Государства-члены ООН приняли повестку в области устойчивого развития на период до 2030 года. Эта повестка четко основывается на правах человека и на целях и принципах ООН. Любые пробелы и двусмысленности должны быть устранены в соответствии с требованиями норм международного права в области прав человека.

• Основные задачи повестки дня:

• обеспечение доступа к безопасной, питательной и достаточной пище;
  • всеобщий доступ к услугам здравоохранения;
  • получение бесплатного, равноправного и качественного начального и среднего образования;
  • доступ к безопасной и недорогой воде;
  • доступ к санитарно-гигиеническим средствам и жилью;
  • доступ к лекарственным средствам для всех
  • борьба с неравенством и дискриминацией.

• Повестка дня подтверждает обязанность всех государств «уважать, защищать и поощрять права человека и основные его свободы без какого бы то ни было различия».

• Цели устойчивого развития являются универсальными и неделимыми. Все цели должны быть достигнуты для всех людей и всех стран. Нам необходимо чувство коллективной ответственности за общее благо.

В конце выступления участникам VII Летней школы по правам человека была предоставлена возможность задать вопросы. Основными темами прозвучавших вопросов была защита прав в цифровой среде; осуществление оценки отчетов и избежание субъективности при оценке; борьба с финансовым неравенством.