Профессор РУДН Аслан Абашидзе – о сравнении ЦРТ и ЦУР

Заведующий кафедрой международного права РУДН Аслан Абашидзе рассказал о правах человека в контексте целей устойчивого развития (ЦУР) и о возникающих в связи с этим задачах и проблемах.

Аслан Хусейнович напомнил участникам Летней школы о том, что ЦУР включает 17 целей и 169 задач, при этом существует двоякость их измерения: масштабность и амбициозность.

«Важно понимать, что цели ориентированы на преобразование, но, чтобы их выполнить, нужны включенность всех государств и заинтересованных сторон. Кроме этого, требуются целенаправленные меры, эффективные стратегии, адекватные ресурсы и политическая воля», – отметил профессор Аслан Абашидзе.

Далее эксперт сравнил цели развития тысячелетия (ЦРТ) и ЦУР: «Цели устойчивого развития являются продолжением целей развития тысячелетия, заменив их в конце 2015 года. ЦРТ включают 8 целей, при этом ЦУР – 17. Если ЦРТ не имеют задач, ЦУР насчитывают 169. Более того, ЦУР ориентирован не только на прогресс, но и на выявление причины проблем».

По мнению профессора Абашидзе, такое сравнение явно показывает различия. Однако выполнение ЦУР наблюдается всего лишь в 20 странах, не более – это не оптимистичная картина.

«Если такая ситуация сохранится, то вряд ли что-то существенно изменится. Мы можем стать первым поколением, которому удалось покончить с нищетой, как, впрочем, мы можем также оказаться последним поколением, которое имело шанс спасти планету», – отметил Аслан Абашидзе.